воскресенье, 6 октября 2013 г.

Чей-то взгляд / だれかのまなざし / Dareka no Manazashi

Короткометражное аниме "Dareka no Manazashi" было показано на выставке "Proud Box Kanshasai", которую проводили Nomura Real Estate Group 10-11 февраля 2013 года в рамках Токийского Международного форума.

Что можно сказать о новой короткометражной работе автора? Ну, в первую очередь, то, что мы увидели "старого" Синкая.

И это не может не радовать, ведь славу автору принесли именно короткометражки: "Она и её кот" и "Голос далёкой звезды". Обе эти работы говорили больше, нежели многие полнометражные фильмы. Да и последовавшие за ними полнометражки самого Синкая были, мягко говоря, невразумительными красивыми пустышками с притянутым за уши сюжетом.

Но на этот раз шестиминутная сцена из жизни обычной японской семьи удалась автору на славу. История взросления, зрелости и старости наверняка никого не оставит равнодушным.

"Чей-то  взгляд" — это красивая трогательная история, с глубоким смыслом и множеством подтекстов уже в самом названии, в саундтреке и сюжете данного аниме.
В этом аниме можно увидеть просто красивый рассказ, а можно рассмотреть гораздо больше.

Просто посмотреть на жизнь обычной японской семьи глазами безмолвного свидетеля, либо взглянуть иначе, более глубоко и эмоционально, словно почувствовав себя на месте героев. У зрителя есть выбор: увидеть чужую жизнь со стороны, а при желании — направить взгляд и на свою собственную.

На своем пути мы все совершаем ошибки, сталкиваемся с трудностями, боремся с неудачами, стремимся к счастью — каждый по-своему. Но, всё же, без близких и родных нам людей мы никогда не сможем войти в будущее по-настоящему счастливыми.

(c) Muad'Dib
ред. Eilearan


Комментариев нет:

Отправить комментарий